glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
successfully created cache file
minimum timedelta: 0:00:05
### POINT START ###
name=None
latitude=47.652458288
longitude=13.002189608
elevation=779.711304
time=2015-02-15 15:41:08
timezone_name=Europe/Berlin
location=Maria Gern, Kirchplatz, Berchtesgaden, Landkreis Berchtesgadener Land, Oberbayern, Bayern, 83471, Deutschland
licence=Data © OpenStreetMap contributors, ODbL 1.0. http://www.openstreetmap.org/copyright
country_code=de
country=Deutschland
state=Bayern
state_district=Oberbayern
county=Landkreis Berchtesgadener Land
postcode=83471
city=
town=Berchtesgaden
suburb=
city_district=
neighbourhood=
road=Kirchplatz
pedestrian=
address29=
path=
house_number=
townhall=
ruins=
attraction=
hotel=
unused attributes: place_of_worship
### POINT END ### Warum jetzt in "town" was steht, wird man wahrscheinlich nicht verstehen. Ich denke mir gerade, interessant wäre eine debugging-Information, welche Zeit vom Foto verwendet wurde und mit welcher Zeit abgeglichen wurde. Ich habe da einige Fälle, wo nicht abgeglichen werden kann, gibt aber eine hohe Wahrscheinlichkeit, dass die Kamerazeit um 1 Tag falsch ist, warum auch immer, die GPS-Zeit muss ja stimmen. Ich frage mich, ob es sinnvoll wäre die 3 Felder city, town, suburb zusammenzufassen. Bis jetzt ist mir noch nichts untergekommen, wo es von den 3 Feldern mehr als 1 Eintrag gab, nur gab es Fälle, wo gar kein Eintrag war. Edit: Habe jetzt doch was mit einem Eintrag bei City und Suburb gefunden, wobei der Suburb-Eintrag zu City-District passen würde. Vielleicht macht es Sinn, einfach den 1. Eintrag aus den 3 Feldern in ein Feld zu schreiben?
|
seahawk1986
Anmeldungsdatum: 27. Oktober 2006
Beiträge: 11179
Wohnort: München
|
glaskugel schrieb: Vielen Dank und sieht gut aus. Ich hätte da gerne noch die Option, dass man den Pfad zum Cache angeben kann. Es kann nämlich passieren, dass der Ordner mit der gpx-Datei keine Schreibrechte hat. Hintergrund, Familienmitglieder haben für bestimmte Ordner nur Leserechte um nicht irrtümlich was löschen zu können.
Willst du da einen Ordner angeben können oder einen Dateinamen? Was ist timedelta?
Die Zeitdifferenz zwischen der errechneten Lokalzeit des Trackpoint, der für die Koordinaten herangezogen wurde, und der Zeitangabe des Photos. country_code=lu Kannst du das auch 3stellig ausgeben? (Das ist der 1. Unterschied zu meinen bisherigen Angaben). Vgl. http://www.iso.org/iso/en/prods-services/iso3166ma/02iso-3166-code-lists/list-en1.html
Ich bekomme es zweistellig von OSM. Mit pycountry kann ich es aus dem Alpha2-Wert in den Alpha3-Wert umwandeln. Nur interessehalber, kommt "name=TP2639" aus meiner gpx-Datei?
Ja, das ist der Name des Trackpoints, der dem Bild zugeordnet wurde. Ich kenne mich mit Python nicht aus. Kann man das "allgemeiner" machen, also ohne, dass man da User anlegt und einfach eine Datei haben, die dann ausführbar ist? Ist nicht ein großes Problem, für mehrere PCs und mehrere User kommt da einiges zusammen.
Meinst du die Option "--user" für pip3 install? Die dient dazu die Module im $HOME-Verzeichnis des Benutzers abzulegen, wenn du die systemweit haben willst, kannst du das Argument weglassen und den pip3-Befehl mit sudo ausführen. glaskugel schrieb: Der Ort ergäbe sich aus "suburb=Hohenfurth" bzw. "suburb=Vyšší Brod" Die Unterscheidung in city, town, suburb kann ich nicht nachvollziehen.
Das ist die Sache der Leute, die die Daten in OSM einpflegen - der Unterschied zwischen town und city ist die Größe (village < town < city). Ein suburb ist normalerweise für Stadtteile gedacht. glaskugel schrieb: Ich denke mir gerade, interessant wäre eine debugging-Information, welche Zeit vom Foto verwendet wurde und mit welcher Zeit abgeglichen wurde. Ich habe da einige Fälle, wo nicht abgeglichen werden kann, gibt aber eine hohe Wahrscheinlichkeit, dass die Kamerazeit um 1 Tag falsch ist, warum auch immer, die GPS-Zeit muss ja stimmen.
Also die beiden Ortszeiten, die verglichen wurden? Was soll angezeigt werden, wenn es keinen Treffer gab? Ich frage mich, ob es sinnvoll wäre die 3 Felder city, town, suburb zusammenzufassen. Bis jetzt ist mir noch nichts untergekommen, wo es von den 3 Feldern mehr als 1 Eintrag gab, nur gab es Fälle, wo gar kein Eintrag war.
suburb=
In meinem Beispiel aus München in dem Post kam es z.B. vor, dass city und suburb einen Wert haben - aber es ist technisch kein Problem daraus ein Kombi-Feld zu machen, in dem alle vorhandenen Elemente durch ein ", " getrennt sind.
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Willst du da einen Ordner angeben können oder einen Dateinamen?
Ich denke den Ordnernamen als Dateinamen wie jetzt zu verwenden, finde ich eine gute Idee. Ich denke mir in speziellen Fällen bewusst nach /tmp zu schreiben, meistens passt es schon so wie es ist, den Cache in den gleichen Ordner wie die gpx-Datei zu schreiben.
Ich bekomme es zweistellig von OSM. Mit pycountry kann ich es aus dem Alpha2-Wert in den Alpha3-Wert umwandeln.
Bitte integrieren. Ich denke, es werden ja noch andere an deinem Script interessiert sein, also vielleicht als Option? Ich brauche es 3 stellig, weil tausende Fotos schon 3stellige-Codes haben.
Meinst du die Option "--user" für pip3 install? Die dient dazu die Module im $HOME-Verzeichnis des Benutzers abzulegen, wenn du die systemweit haben willst, kannst du das Argument weglassen und den pip3-Befehl mit sudo ausführen.
Also zB "pip3 install geopy" mit Rootrechten? Wie löscht man die lokalen "Pip3-User" wieder?
Das ist die Sache der Leute, die die Daten in OSM einpflegen - der Unterschied zwischen town und city ist die Größe (village < town < city). Ein suburb ist normalerweise für Stadtteile gedacht.
Das sind dann eben Menschen die Fehler machen. Wie man eine Stadt als Suburb einträgt ist mir aber schleierhaft. Ich hätte das Feld "city_district" für einen Stadtteil verwendet. Aber gut, das wird einfach nie sicher passen und deswegen habe ich mir einen Workaround gebaut, der für bestimmte Ordner bestimmte Einträge erzwingt. Es wäre aber trotzdem sehr hilfreich, wenn du ein Feld "Ort" (egal wie du es nennst) erzeugst, wo ein theoretisch sehr wahrscheinlich richtiger Eintrag steht. Also wenn City vorhanden, dann City und dann eben weiter mit Town bzw. Suburb.
Also die beiden Ortszeiten, die verglichen wurden?
Ja, es geht einfach darum herauszufinden warum nicht abgeglichen werden kann. Hat etwas gedauert bis ich herausfand, dass der Tag nicht passt, denn die gpx-Route passte ja. Könnte sein, dass ich da einen Fehler beim Abgleichen mit der Kamerazeit und der tatsächlichen Zeit machte oder irgendwann die Kamerazeit auf ein falsches Datum setzte. Das bleibt dann einige Zeit falsch, weil man ja nicht damit rechnet. Beim Debugging wäre auch interessant, wenn die Koordinaten zusätzlich nebeneinandere stehen würden, damit man sie leicht in Google-Maps einsetzen kann.
Was soll angezeigt werden, wenn es keinen Treffer gab?
Wie bisher eine Fehlermeldung.
In meinem Beispiel aus München in dem Post kam es z.B. vor, dass city und suburb einen Wert haben - aber es ist technisch kein Problem daraus ein Kombi-Feld zu machen, in dem alle vorhandenen Elemente durch ein ", " getrennt sind.
An so was habe ich auch schon gedacht. Die Frage ist nur wie sinnvoll das ist, speziell, wenn da fehlerhafte Sachen vermerkt sind. Je größer es ist, desto eher passt es, also München wird schon passen. Ob nun Bezirksteil Maximilianeum bzw. Stadtbezirk 05 Au-Haidhausen stimmt kann ich nicht beurteilen, habe bei mir aber schon einiges gefunden, dass nicht richtig war. Letztlich ist das eine Frage, ob ich das in meinem Script nacharbeiten soll und nur den 1. Eintrag nehme, oder ob das schon von deinem Script kommt. Ich entdecke da immer wieder Dinge, die ich nicht nachvollziehen kann, Unter "road" steht nichts und unter "pedestrian" der Name der Straße. Es ist zwar dort Fußgängerzone, aber damit ist das Feld für die Straße auch nicht eindeutig. Ich habe noch eine Bitte, könntest du als Argument die Koordinaten ermöglichen. Problem, es gibt nicht immer eine gpx-Datei, zB in Gebäuden und dann wären die Geodaten trotzdem interessant. Vielen Dank nochmals!
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Mir ist noch was eingefallen, man könnte die Standard-Ausgabesprache nach der Systemsprache richten. Sollte sich der ausgegebene Ortsname im "zusammengefassten Feld" vom lokalen Ortsnamen unterscheiden, könnte man diesen in Klammern hinzufügen, zB Athen (Αθήνα)
|
seahawk1986
Anmeldungsdatum: 27. Oktober 2006
Beiträge: 11179
Wohnort: München
|
glaskugel schrieb: Meinst du die Option "--user" für pip3 install? Die dient dazu die Module im $HOME-Verzeichnis des Benutzers abzulegen, wenn du die systemweit haben willst, kannst du das Argument weglassen und den pip3-Befehl mit sudo ausführen.
Also zB "pip3 install geopy" mit Rootrechten?
Genau, dann wird es systemweit installiert. Wie löscht man die lokalen "Pip3-User" wieder?
Es gibt keinen lokalen Pip3-User. Die Dateien, die von pip3 in dein $HOME-Verzeichnis installiert wurden, kannst du so entfernen (am besten laufen lassen, bevor du die Module systemweit installierst):
pip3 freeze | xargs pip3 uninstall -y Willst du da einen Ordner angeben können oder einen Dateinamen?
Ich denke den Ordnernamen als Dateinamen wie jetzt zu verwenden, finde ich eine gute Idee. Ich denke mir in speziellen Fällen bewusst nach /tmp zu schreiben, meistens passt es schon so wie es ist, den Cache in den gleichen Ordner wie die gpx-Datei zu schreiben.
Ok, mit dem Argument -c kannst du jetzt einen Ordner für die Cache-Dateien angeben. Ich bekomme es zweistellig von OSM. Mit pycountry kann ich es aus dem Alpha2-Wert in den Alpha3-Wert umwandeln.
Bitte integrieren. Ich denke, es werden ja noch andere an deinem Script interessiert sein, also vielleicht als Option? Ich brauche es 3 stellig, weil tausende Fotos schon 3stellige-Codes haben.
Das habe ich mal als zusätzliches Feld "alpha3" eingebaut.
Um pycountry systemweit zu installieren, kannst du den folgenden Befehl verwenden:
sudo pip3 install pycountry Ein suburb ist normalerweise für Stadtteile gedacht.
Ups, eine suburb ist ja eigentlich ein Vorort. Das sind dann eben Menschen die Fehler machen. Wie man eine Stadt als Suburb einträgt ist mir aber schleierhaft. Ich hätte das Feld "city_district" für einen Stadtteil verwendet. Aber gut, das wird einfach nie sicher passen und deswegen habe ich mir einen Workaround gebaut, der für bestimmte Ordner bestimmte Einträge erzwingt.
Es wäre aber trotzdem sehr hilfreich, wenn du ein Feld "Ort" (egal wie du es nennst) erzeugst, wo ein theoretisch sehr wahrscheinlich richtiger Eintrag steht. Also wenn City vorhanden, dann City und dann eben weiter mit Town bzw. Suburb.
Dann nehmen wir mal ein Feld "loc_name", das den ersten Treffer aus city, town, suburb anzeigt und "street_name", das den ersten Treffer aus road, address29 und pedestrian zeigt. Beim Debugging wäre auch interessant, wenn die Koordinaten zusätzlich nebeneinandere stehen würden, damit man sie leicht in Google-Maps einsetzen kann.
Also ein Feld, bei dem Breiten- und Längengrad zusammen drin stehen? Das kann ich in ein Feld "coordinates" packen. Ich habe noch eine Bitte, könntest du als Argument die Koordinaten ermöglichen. Problem, es gibt nicht immer eine gpx-Datei, zB in Gebäuden und dann wären die Geodaten trotzdem interessant.
Ok, dann gibt es noch ein zusätzliches Startargument -i, bei dem man die dezimalen Koordinaten angeben kann, also z.B. ./geoinfo.py -i "35.0992668, 24.6905117" -lde glaskugel schrieb: Mir ist noch was eingefallen, man könnte die Standard-Ausgabesprache nach der Systemsprache richten.
Das finde ich etwas viel Aufwand aus den locale-Settings auf die Sprache zurück zuschließen - zumal ich mir nicht sicher bin, ob das in allen Fällen zuverlässig möglich ist. Sollte sich der ausgegebene Ortsname im "zusammengefassten Feld" vom lokalen Ortsnamen unterscheiden, könnte man diesen in Klammern hinzufügen, zB Athen (Αθήνα)
Das würde eine weitere Abfrage an OSM nötig machen, es geht nur eine Sprache (bzw. Liste von Sprachen in Prioritätsreihenfolge) gleichzeitig. Im Anhang mal der aktuelle Stand.
- geoinfo.tar (12.5 KiB)
- Download geoinfo.tar
|
seahawk1986
Anmeldungsdatum: 27. Oktober 2006
Beiträge: 11179
Wohnort: München
|
Im Anhang habe ich noch den Fehler korrigiert, dass beim Aufruf anhand der Koordinaten die Felder für latitude und longitude nicht angezeigt werden.
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Als "echter"-Root user installiert: ~# pip3 install gpxpy
Requirement already satisfied (use --upgrade to upgrade): gpxpy in ./.local/lib/python3.4/site-packages
Cleaning up... Bevor ich den Inhalt ~/.local gelöscht habe, ist dein Script noch durchgelaufen. Jetzt: Traceback (most recent call last):
File "/usr/local/bin/geoinfo.py", line 3, in <module>
import gpxpy
ImportError: No module named 'gpxpy' Vermutlich ist da irgendwas von Python nicht installiert oder micht hält ein Cache zum Narren.
dass beim Aufruf anhand der Koordinaten die Felder für latitude und longitude nicht angezeigt werden.
Ok, hätte ich nicht als Problem gesehen, ist aber konsequent.
Ok, mit dem Argument -c kannst du jetzt einen Ordner für die Cache-Dateien angeben.
Danke
Dann nehmen wir mal ein Feld "loc_name", das den ersten Treffer aus city, town, suburb anzeigt und "street_name", das den ersten Treffer aus road, address29 und pedestrian zeigt.
Ok, super.
Das habe ich mal als zusätzliches Feld "alpha3" eingebaut.
Passt von der Ausgabe, aber vielleicht kannst du das "sprechender" benennen. Vielleicht country_code3?
Also ein Feld, bei dem Breiten- und Längengrad zusammen drin stehen? Das kann ich in ein Feld "coordinates" packen.
Ja, es geht darum, dass ich in der Konsole die Koordinaten markiere und im Browser bei Google-Maps mit der mittleren Maustaste einfügen kann. Ok, dann gibt es noch ein zusätzliches Startargument -i, bei dem man die dezimalen Koordinaten angeben kann, also z.B. Ich finde, das sollte default sein, fügt sich leichter in Maps ein
Das würde eine weitere Abfrage an OSM nötig machen
Hatte ich befürchtet. Man muss sich immer klar sein, wie bzw. was man dann überhaupt nutzt bzw. wie oft man es braucht. Mir gefällt dein Script schon recht gut. Ich probiere bis jetzt nur in der Shell und habe an meinem Script noch nichts geändert, sonst bekommst du so schnell kein Feedback. Ich bin nur zufällig gerade wieder heim gekommen. Ich bemühe mich immer schnell ein Feedback zu geben.
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Vermutlich ist da irgendwas von Python nicht installiert oder micht hält ein Cache zum Narren.
Komisch, nach einem Neustart war gpxpy und geopy nicht installiert, es scheint jetzt zu funktionieren. Dann sehe ich mir wieder unterschiedliche Beispiele an.
|
seahawk1986
Anmeldungsdatum: 27. Oktober 2006
Beiträge: 11179
Wohnort: München
|
glaskugel schrieb: Als "echter"-Root user installiert: ~# pip3 install gpxpy
Requirement already satisfied (use --upgrade to upgrade): gpxpy in ./.local/lib/python3.4/site-packages
Cleaning up... Bevor ich den Inhalt ~/.local gelöscht habe, ist dein Script noch durchgelaufen. Jetzt: Traceback (most recent call last):
File "/usr/local/bin/geoinfo.py", line 3, in <module>
import gpxpy
ImportError: No module named 'gpxpy' Vermutlich ist das irgendwas von Python nicht installiert oder micht hält ein Cache zum Narren.
Hast du das .local-Verzeichnis gelöscht, bevor du als root das letzte Mal pip3 install gpxpy aufgerufen hast? Dann wiederhol das mal (auch für alle anderen Module) - dann sollten die hinzuinstallierten Module unter (x)ubuntu 14.04 in /usr/local/lib/python3.4/dist-packages/ landen. Das habe ich mal als zusätzliches Feld "alpha3" eingebaut.
Passt von der Ausgabe, aber vielleicht kannst du das "sprechender" benennen. Vielleicht country_code3?
Ok, kann ich machen.
Ok, dann gibt es noch ein zusätzliches Startargument -i, bei dem man die dezimalen Koordinaten angeben kann, also z.B.
Ivh finde, das sollte default sein, fügt sich leichter in Maps ein
Dann löse ich es so, dass er das erste Argument als Koordinatenset interpretiert, wenn es keine weiteren Argumente für die Bilder gibt.
Also z.B. ./geoinfo.py -lde "48.1374300, 11.5754900"
# bzw.
./geoinfo.py -lde my.gpx my.jpg
- geoinfo.tar (13.0 KiB)
- Download geoinfo.tar
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Hab da gerade wieder so einen Spezialfall: minimum timedelta: 0:00:05
### POINT START ###
name=None
latitude=47.652458288
longitude=13.002189608
elevation=779.711304
time=2015-02-15 15:41:08
timezone_name=Europe/Berlin
coordinates=47.652458288, 13.002189608
location=Maria Gern, Kirchplatz, Berchtesgaden, Landkreis Berchtesgadener Land, Oberbayern, Bayern, 83471, Deutschland
licence=Data © OpenStreetMap contributors, ODbL 1.0. http://www.openstreetmap.org/copyright
alpha3=DEU
country_code=de
country=Deutschland
state=Bayern
state_district=Oberbayern
county=Landkreis Berchtesgadener Land
postcode=83471
city=
town=Berchtesgaden
suburb=
city_district=
neighbourhood=
road=Kirchplatz
pedestrian=
address29=
path=
house_number=
townhall=
ruins=
attraction=
hotel=
loc_name=Berchtesgaden
street_name=Kirchplatz
unused attributes: place_of_worship
### POINT END ### Der gewünschte Ortsname wäre "Maria Gern", ok Berchtesgaden ist auch nicht falsch. Was mir aufgefallen ist, dass der 1. Eintrag bei Location oft gar nicht so schlecht ist, aber dann eben wieder schon. In einer größeren Stadt ist der 1. Location-Eintrag kaum brauchbar, da kann auch schon "20" stehen, am Land passt es aber zeitweise gar nicht so schlecht. Ich sehe nur keine Logik, das zu automatisieren.
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
./geoinfo.py -i "35.0992668, 24.6905117" -lde Wenn man da das Komma übersieht gibt es eine Fehlermeldung. Ist das Komma für dich wichtig? Mir wäre es lieber ohne oder du akzeptierst beide Angaben? Edit: Ansonsten habe ich bis jetzt keine Probleme mehr gefunden, die man logisch lösen könnte.
|
seahawk1986
Anmeldungsdatum: 27. Oktober 2006
Beiträge: 11179
Wohnort: München
|
Man kann könnte prüfen, ob der erste Eintrag im Feld location eine Zahl ist und wenn nicht den zweiten nehmen - das sind ja letztendlich nur durch Kommata getrennte Felder aus den Rohdaten.
Der Name "Maria Gern" steckt in dem Fall im Attribut "place_of_worship". glaskugel schrieb: ./geoinfo.py -i "35.0992668, 24.6905117" -lde
Wenn man da das Komma übersieht gibt es eine Fehlermeldung. Ist das Komma für dich wichtig? Mir wäre es lieber ohne oder du akzeptierst beide Angaben?
Das Komma ist für die OSM-Suchanfrage wichtig - aktuell reiche ich den String 1:1 durch. Ich könnte auch mit einem regulären Ausdruck nach den Angaben suchen und die Treffer für die Abfrage verwenden.
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Man kann könnte prüfen, ob der erste Eintrag im Feld location eine Zahl ist und wenn nicht den zweiten nehmen
Ja das wäre eine Idee, aber ich fürchte es gibt keine Logik, ob nun Location besser ist oder nicht. Da bleibt dann wohl nur das Feld erzwingen.
Das Komma ist für die OSM-Suchanfrage wichtig - aktuell reiche ich den String 1:1 durch. Ich könnte auch mit einem regulären Ausdruck nach den Angaben suchen und die Treffer für die Abfrage verwenden.
Für mich wäre es zum Testen hilfreich, wenn ich das Komma nicht angeben muss, meine simple Textdatei mit den Koordinaten hat nie ein Komma. Also wenn es nicht zu viel Aufwand ist, dann wäre ich froh. Ich glaube, ich kann jetzt nur mehr testen. Im Großen und Ganzen passt es und Ausnahmen wird es immer geben. coordinates=37.08972, -8.16611
location=Estrada das Açoteias, Olhos de Água, Albufeira e Olhos de Água, Albufeira, Faro, Algarve, Portugal
licence=Data © OpenStreetMap contributors, ODbL 1.0. http://www.openstreetmap.org/copyright
alpha3=PRT
country_code=pt
country=Portugal
state=Algarve
state_district=Algarve
county=Albufeira
postcode=
city=Albufeira e Olhos de Água
town=
suburb=Olhos de Água
city_district=Olhos de Água
neighbourhood=
road=Estrada das Açoteias
pedestrian=
address29=
path=
house_number=
townhall=
ruins=
attraction=
hotel=
loc_name=Albufeira e Olhos de Água
street_name=Estrada das Açoteias
unused attributes: Wenn man sich das in Maps ansieht, dann wäre Praia da Falésia richtig und wie man "Albufeira e Olhos de Água" zusammenfassen kann, kann ich nicht nachvollziehen. Somit stelle ich ganz leise die Frage, wie aufwendig es ist, einen 2. Server zu integrieren. Bitte nicht falsch verstehen, ich komm mit dem was das Script bis jetzt kann, schon sehr weit und bin dafür sehr dankbar!
|
seahawk1986
Anmeldungsdatum: 27. Oktober 2006
Beiträge: 11179
Wohnort: München
|
glaskugel schrieb: Für mich wäre es zum Testen hilfreich, wenn ich das Komma nicht angeben muss, meine simple Textdatei mit den Koordinaten hat nie ein Komma. Also wenn es nicht zu viel Aufwand ist, dann wäre ich froh.
Ich bau es später mal ein. Wenn man sich das in Maps ansieht, dann wäre Praia da Falésia richtig und wie man "Albufeira e Olhos de Água" zusammenfassen kann, kann ich nicht nachvollziehen.
Da scheint jemand die ab 2013 neu zusammengefasste Gemeinde als Stadt genommen zu haben: Albufeira_e_Olhos_de_Água
|
seahawk1986
Anmeldungsdatum: 27. Oktober 2006
Beiträge: 11179
Wohnort: München
|
Hier schon mal die Version, die Koordinaten ohne Komma annimmt. Das mit weiteren Geoparsern muss ich mir ein anderes mal ansehen - das Hauptproblem ist, die auf gemeinsame Feldnamen zu bringen. Die Google-Maps API sieht da noch am vielversprechendsten aus.
Kannst du mir mal eine Datei mit gesammelten Problem-Koordinaten geben, damit ich interessante Punkte zum Testen habe?
- geoinfo.tar (13.0 KiB)
- Download geoinfo.tar
|