Ich habe eine Lösung zur Darstellung bereits georeferenzierter Fotos (z.B. welche die mit einem Handy mit eingeschalteter Standortbestimmung aufgenommen wurden etc) gesucht und gefunden, von der ich glaube dass sie auch für andere interessant sein könnte.
Was sollte mir die gesuchte Lösung bringen?
Weil ich beim Upload von Handy-Fotos ins Internet nicht unbedingt GPS-Daten mitliefern will, und mit einem Tool das mir beim Anklicken von Fotoordnern in denen ein Teil der Bilder GPS-Daten beinhaltet eine Kartendarstellung für die Fotos mit solchen Daten liefert recht schnell feststellen kann ob/welche Dateien mit GPS-Daten versehen sind. Manchmal auch weil ich beim Ansehen älterer Bilder überlege wo das nun eigentlich aufgenommen wurde - Sonnenaufgänge oder -untergänge über Mittelgebirgshügellandschaften oder Fotos von irgendwelchen Pflanzen und Tieren enthalten nicht unbedingt eindeutige Hinweise auf den Aufnahmeort, und bei berufsbedingt großem Aktionsradius (besonders auf längere Zeiträume betrachtet) vergißt man manchmal etwas, wenn man es nicht sofort beim Fotoimport dokumentiert hat. Und dann ist ein georeferenziertes Handy-Foto das halbwegs zum fraglichen Aufnahmezeitpunkt der Bilder mit der "großen" Kamera passt manchmal etwas das meiner Erinnerung auf die Sprünge hilft. Wenn ich am 9.10.11 ein Handy-Foto in Paris gemacht habe, wird ein Foto von einem Schmetterling auf irgendeinem "Allerweltskraut" das ich am gleichen Tag mit meiner "richtigen" Kamera gemacht habe höchstwahrscheinlich nicht allzuweit vom Ort des Handy-Fotos entfernt entstanden sein.
Begrenzt war die Suche durch meine Hardware: Ich verwende unterwegs ein altes Netbook mit 1 GB Intel Atom - das verschluckt sich schon mal an größeren Programmen mit aufwändigen Datenbanken dahinter, selbst mit Mate noch.
Das in den Paketquellen verfügbare digikam 4.12 ist für meine alte Kiste entsprechend je nachdem was an weiterer Software parallel läuft eine Herausforderung, und dauernd Kaffee kochen gehen wenn es mal wieder mit der Fotodatenbank kämpft mag ich auch nicht 😉 . Obendrein gibt es ja auch noch das Problem mit den verschiedenen Abhängigkeiten bei digikam und marble, das hier https://forum.ubuntuusers.de/topic/karteninformationen-in-digikam-fehlen/ geschildert wird. Sofern man nicht bereit ist digikam 5 wie hier https://forum.ubuntuusers.de/post/8575023/ beschrieben und verlinkt zu installieren ist Digikam also derzeit ohnehin keine Option was die betrachtung georeferenzierter Bilder angeht.
Shotwell kann mit georeferenzierten Bildern gar nichts anfangen, EoM auch nicht, EoG soll es können, habe ich aber nicht versucht unter Mate zu installieren..
geequie zeigt die Exif-Daten an, kann sie auch großenteils manipulieren - aber eine Kartenansicht die mir verrät welcher Ort sich denn hinter 47°N 11°E verbirgt fehlt mir damit immer noch. Dieses Feature ist ja leider nicht mehr an Bord.
Da ich mit foxtrotGPS ein angenehm schlankes Programm zur Darstellung von GPS-Tracks über Kartenmaterial ohnehin auf dem Rechner habe, habe ich herumexperimentiert,um eine Lösung zu finden damit dieses Programm auch Fotos darstellt, die ich gar nicht direkt mit einem Track korreliere.
Was man braucht: FoxtrotGPS samt gpscorrelate und zugehöriger GUI wie im Wiki beschrieben FoxtrotGPS installieren.
Über den Info-Button erreicht man 3 verschiedene Darstellungen, die man rückwärts durchgehen sollte:
Live-Karte nach Bedarf laden - die Einrichtung der Karte ist eigentlich selbsterklärend in foxtrot, ggf einen Zwischenspeicher-Ordner nach Wunsch festlegen.
im nächsten Fenster einen Ordner für erstellte Tracks festlegen.
Dann im dritten Fenster einen Track generieren. Nein, man muss dafür keinen GPS-Empfänger an den Rechner hängen - es reicht völlig aus, wenn man die Aufzeichnung aktiviert,wieder stoppt und dann den Track (ohne tatsächliche Ortsangaben) speichert - foxtrot befördert diesen Track der nicht einen einzigen Punkt enthält, sondern nur die Formatierung als Track nach Garmin-Standard) automatisch in das zuvor festgelegte Verzeichnis. Es funktioniert nicht mit *.gpx-Dateien die beispielsweise POIs oder Waypoints beinhalten, weil denen die Definition als Track fehlt.
Infofenster schließen, mit Rechtsklick auf die Karte das Kontextmenü aufrufen, Fotos... geocode... auswählen, den zuvor aufgezeichneten "Pseudo-Track" und den gewünschten Ordner mit Fotos auswählen, entscheiden ob diese Fotos in die Foxtrot-Datenbank sollen oder nicht, anzeigen klicken.
Erfolg: Eine Rückmeldung dass gpscorrelate rechnet, und nachdem das erledigt ist, erscheinen Kamera-Logos überall auf der Karte, wo es tatsächlich zuvor schon lokalisierte Bilder gibt.
Dabei interessiert es das Programm überhaupt nicht, dass der "Track" und die Bilder zu völlig unterschiedlichen Zeiten erstellt wurden. Denn der "leere" Track wird als Ortsangabe 0°Länge, 0°Breite am 1.1.1970 00.00h plus Zeitzone des Rechners interpretiert (die Anzeige während der Track-Aufzeichnung zeigt das auch an - man beachte den Wert bei GPS-Datum)- und Digitalfotos deren Exif-Originaldatum dazu passt hat man eigentlich nicht unbedingt - es sei denn man hat gescannt und dann die Exifdaten manipuliert. Verwendet man einen "echten" Track, sollte man darauf Wert legen dass es keine unbeabsichtigte Übereinstimmung geben kann - schließlich möchte man ja nicht per Zufall unbeabsichtigt irgendein Foto falsch lokalisieren, denn gpscorrelate schreibt die gefundenen Übereinstimmungen ja direkt in die Exifs. Es geht hier einfach nur darum, foxtrotGPS für beide Felder einen Eintrag zu servieren, da es zwingend beide verlangt.
Eventuell unerwünschte GPS-Daten entfernen geht zwar theoretisch auch indem man absichtlich die Daten von Foto und "Pseudo-Track" in der angebotenen Anzeige der GPS-Fotos aneinander angleicht - praktikabel ist das meiner Meinung nach nur bei einzelnen Bildern, wenn es um größere Mengen geht kostet es weniger Nerven,mit einem Kommandozeilentool wie Imagemagick präventiv ALLE Fotos vor einem Upload ins Internet von ihrer Geocodierung und sonstigen Infos die man nicht preisgeben möchte zu befreien.
Die vor dem geocodieren im Dialog angebotene Foto-Datenbank wird bei Auswahl im Home-Verzeichnis im (verborgenen) Ordner foxtrotgps als SQLite3 Datenbank gespeichert. Inwieweit es möglich oder sinnvoll ist, in den Programmdateien von foxtrotgps an entsprechender Stelle die Vorgabe auf die von digikam erstellte Datenbank zu ändern, habe ich nicht getestet - das Risiko damit was zu zerschießen ist mir zu hoch, da nach meiner Erfahrung digikam unter anderen Desktops als kde ohnehin zum "herumzicken" neigt, und ich obendrein in foxtrot auch "echte" Tracks darstelle um nach Basteleien mit gpsBabel oder sonstigem Kommandozeilenzeugs das Ergebnis zu überprüfen (mit gpsBabel übe ich noch, es tut nicht immer das was ich gern hätte 😉 ) Sofern man wirklich konsequent mit foxtrot nur Fotos auf der Karte darstellt, aber keinesfalls welche neu geolokalisiert, so dass foxtrot in der digikam-Datenbank nur liest, aber nicht schreibt, mag es hingehen, im anderen Fall denke ich dass Vorsicht angeraten ist.
Ich hoffe, das was ich hier zusammengeschrieben habe, ist halbwegs verständlich (ich hab das Gefühl von hinten durch die Brust ins Auge formuliert zu haben, weiß aber nicht wie ich es besser beschreiben soll) und hilft irgendwem- wenn nicht gerne nachfragen.
Moderiert von XM-Franz:
Thema in einen passenderen Forenbereich verschoben. Bitte beachte die als wichtig markierten Themen (Welche Themen gehören hier her und welche nicht?) in jedem Forenbereich. Danke.