Ich suche ein Programm, mit dem man GPX Dateien ohne Wegepunkte darstellen kann und dann ausdrucken oder exportieren kann, sodass die Tour mit ins Fotobuch kann, möglichst in hoher Qualität. So etwas muss es doch auch für Linux geben,oder? Gruß Stefan
GPX Track darstellen und ausdrucken
Antworten |
Anmeldungsdatum: Beiträge: 607 Wohnort: Bremen |
|
Anmeldungsdatum: Beiträge: 664 |
|
Anmeldungsdatum: Beiträge: 138 Wohnort: Frankfurt a.M. |
Hallo, ich verwende QLandkarteGT. Damit kann man den GPX-Track auf einer Karte darstellen und die Karte als Bitmap (.png) ausdrucken. Da du die Wegpunkte nich angezeit haben möchtest, sondern nur den Weg als farbige Linie, muss du vorher noch das Anzeigen der Wegpunkte deaktivieren. Alternativ kannst du den Nachfolger von QLandkarteGT QMapShack verwenden. Das dürfte die gleiche Funktion beinhalten. Gruß jam69 |
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: Beiträge: 607 Wohnort: Bremen |
QlandkarteGT- wie man hier nur eine reine GPX Datei lädt, habe ich nicht herausgefunden. Es wird immer ein Gerät verlangt, was ich nicht habe. Hängen geblieben bin ich bei Viking, hier fehlt die Konfigurationsmöglichkeit des Tracks, Der soll ohne Waypoint und als dickerer Strich angzeigt und gedruckt werden. Also bisher kein optimales Programm gefunden. Gruß Stefan |
Anmeldungsdatum: Beiträge: 138 Wohnort: Frankfurt a.M. |
Wo hast du denn deine GPX Datei, im Gerät oder auf dem PC? Wenn die GPX Datei auf dem PC, dann geht einfach auf >Datei >Geodaten laden > Speicherplatz auf deinem PC. Alternativ >STRG+L >Speicherplatz auf deinem PC. |
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: Beiträge: 607 Wohnort: Bremen |
Cool- genau das, was ich gesucht habe. Danke Stefan |
Anmeldungsdatum: Beiträge: 35 |
QMapShack bietet auch die Möglichkeit das Aussehen des Tracks zu bestimmen (Farbe, Breite, Pfeile). Mit "Datei->Kartenausschnitt speichern" kann man den Ausschnitt sehr flexibel einstellen. Ich benutze das selber für Fotobücher. Aber Achtung: Bei Online-Karten werden nicht automatisch alle Kacheln in der Auswahl geladen, da es oft gegen die Nutzungsbedingungen der Server verstößt. Die muss man auf der richtigen Zoomstufe manuell in den Cache laden, indem man sich die Karte ansieht. Oder man benutzt eine Offline Karte. |