glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Ich bin mir da nicht so sicher, ob das bei tzsplit greift: could not calculate timezone id for TP32736 at 64.2489983, -15.2088933
asking geonames timezone api
geonames tz api: None Das ist nur wenig weg vom Festland von Island, später aber: could not calculate timezone id for TP39689 at 63.4028766, -19.0424766
asking geonames timezone api
geonames tz api: Atlantic/Reykjavik Wäre ein Zufall, wenn da kurz danach die Stunde um wäre und wieder Credits vorhanden wären.
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Bei tzsplit: Es bricht definitiv nicht bei Orten am Festland von Island mit Zeitzone America/Godthab ab, sieht man auch im Log mit "changed to timezone America/Godthab". Ich bin mir nicht sicher, ob das mit den Credits zusammenhängt, eher nicht, da danach wieder Abfragen mit Atlantic/Reykjavik kommen. Vielleicht hilft das angehängt Beispiel beim Testen. Optionen waren 40km/h, -30-300m, bei anderen Werten kommt aber auch Godthab.
- island_groenland_timezone.tar.gz (53.9 KiB)
- Download island_groenland_timezone.tar.gz
|
seahawk1986
Anmeldungsdatum: 27. Oktober 2006
Beiträge: 11179
Wohnort: München
|
glaskugel schrieb: Ich bin mir da nicht so sicher, ob das bei tzsplit greift: could not calculate timezone id for TP32736 at 64.2489983, -15.2088933
asking geonames timezone api
geonames tz api: None
Mh, für den angemeckerten Punkt bekommt man eigentlich etwas von geonames zurück (USERNAME durch eigenen Benutzernamen ersetzen): http://api.geonames.org/timezoneJSON?lat=64.2489983&lng=-15.2088933&username=USERNAME
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Ich habe immer wieder das Gefühl, dass Abfragen nicht 100% ident sind, dh manchmal Ergebnisse liefern und dann wieder nicht. So was ist natürlich schwer reproduzierbar. Hast du mit meinem Testfile Grönland manchmal als TZ erhalten? Ich bekomme das in Island immer wieder. Grönland ist etwas doof, denn da sind 2h Zeitunterschied zu UTC, Island hat 0. Ich kenne natürlich die Alternative die Zeitzone fest vorgeben und wenn das von Geonames ein zufälliges Ergebnis ist, werde ich es wohl machen müssen, aber ich möchte sicher sein, dass das kein Bug im Script ist. Diese fixe Zeitzonen-Vorgabe ist auch etwas schwierig im Script bei mir zu integrieren. Könnte man bei "--tzid TZ-ID, -i TZ-ID" eine TZ-ID definieren, die eine TZ-Abfrage wieder auslöst, zB TZ-ID="check"? Dann könnte ich fix als Option "-i check" vorgeben und nur dort bei meinen Alben eine definieren, wo ich auch wirklich manuell abfragen will. Den Python-Befehl selber in ein if zu stellen, wird bei mir unübrsichtlich, da ich den schon an die 20x je nach Bedingung habe und dann werden es 40. Da sind so viele Workarounds, wenn die Angaben unvollständig sind. Ich würde in diesem Fall dann die gpx-Files von Island und Grönland wieder zusammenfügen, aber den Rest eliminiert lassen.
|
seahawk1986
Anmeldungsdatum: 27. Oktober 2006
Beiträge: 11179
Wohnort: München
|
glaskugel schrieb: Den Python-Befehl selber in ein if zu stellen, wird bei mir unübrsichtlich, da ich den schon an die 20x je nach Bedingung habe und dann werden es 40. Da sind so viele Workarounds, wenn die Angaben unvollständig sind.
Warum denn den ganzen Python-Befehl? Es genügt doch die Variablen für die Argumente nur zu setzen, falls Werte dafür vorhanden sind - man kann z.B. pro Ordner eine Datei mit den Werten für die Optionen, die gesetzt werden sollen anlegen - wenn die nicht leer sind, wird das Argument gesetzt, sonst nicht:
| # geoinfo_options im gleichen Verzeichnis wie die gpx-Datei
MAX_SPEED=140
MAX_HEIGHT=2500
MIN_HEIGHT=-20
TZID="Atlantic/Reykjavik"
|
| source "$(dirname "$gpxoutputfile")/geoinfo_options"
if [ -n "$MAX_SPEED" ]; then MAX_SPEED_ARG="-K $MAX_SPEED"; fi
if [ -n "$MAX_HEIGHT" ]; then MAX_HEIGHT_ARG="-E $MAX_HEIGHT"; fi
if [ -n "$MIN_HEIGHT" ]; then MIN_HEIGHT_ARG="-M $MIN_HEIGHT"; fi
if [ -n "$TZID" ]; then TZID_ARG="-i $TZID"; fi
# und im Aufruf:
python3 $MYGEOINFO -a "$GOOGLEAPI" -u "$GEONAMESUSER" $TZID_ARG $MAX_SPEED_ARG $MAX_HEIGHT_ARG $MIN_HEIGHT_ARG --tzsplit "$gpxoutputfile" 2>&1 > "$logfile"
|
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Es ist alles viel komplizierter, aber es ist ein Ansatz, die Option mit Wert als Variable zu übergeben und nicht nur den Wert. Da muss ich mal testen, wie weit ich da bei den ganzen Ausnahmen komme.
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Kein wirkliches Problem, aber die Island-Tracks sind ein Zufall, interessanterweise 2 Tage von 2 Wochen, manchmal Grönland-Zeitzone, dann wieder nicht. War da nicht mal was mit einer Einschränkung vom Breitengrad? Island ist doch schon ziemlich weit nördlich. Ich habe dann noch eine Frage / Bitte, wenn das vielleicht sehr leicht realisierbar ist. Bis jetzt wurde ja eine gpx-Datei mit den Fotos abgeglichen. Ich hätte gerne die Koordinaten / Fotos eines Albums / Ordners in einer GPX-Datei. Man müsste also im Foto (jpg, ich brauche keine Raw-Fotos) die gespeicherten Koordinaten auslesen und daraus eine gpx-File erstellen, sodass man die einzelnen Fotostandpunkte in einer Karte darstellen kann. Das wäre fürs Debugging interessant, ob ein Ausreisser einem Foto zugeordnet wurde.
|
seahawk1986
Anmeldungsdatum: 27. Oktober 2006
Beiträge: 11179
Wohnort: München
|
glaskugel schrieb: Ich habe dann noch eine Frage / Bitte, wenn das vielleicht sehr leicht realisierbar ist. Bis jetzt wurde ja eine gpx-Datei mit den Fotos abgeglichen. Ich hätte gerne die Koordinaten / Fotos eines Albums / Ordners in einer GPX-Datei. Man müsste also im Foto (jpg, ich brauche keine Raw-Fotos) die gespeicherten Koordinaten auslesen und daraus eine gpx-File erstellen, sodass man die einzelnen Fotostandpunkte in einer Karte darstellen kann. Das wäre fürs Debugging interessant, ob ein Ausreisser einem Foto zugeordnet wurde.
Wie legst du die Koordinaten denn in den Metadaten der Bilder ab? Was ist überhaupt der Sinn dahinter die Daten in die Bilder zu schreiben, wenn du kein Tool hast, um dir die Bilder in einem Fotoverwaltungsprogramm auf einer Karte anzeigen zu lassen?
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Wie legst du die Koordinaten denn in den Metadaten der Bilder ab?
[EXIF] 0x0000 GPS Version ID : 2 3 0 0
[EXIF] 0x0001 GPS Latitude Ref : N
[EXIF] 0x0002 GPS Latitude : 64.3247682999917
[EXIF] 0x0003 GPS Longitude Ref : W
[EXIF] 0x0004 GPS Longitude : 20.124123299975
[EXIF] 0x0005 GPS Altitude Ref : 0
[EXIF] 0x0006 GPS Altitude : 180
[EXIF] 0x000a GPS Measure Mode : 3
[EXIF] 0x0012 GPS Map Datum : wgs-84
[XMP] - GPS Altitude : 180
[XMP] - GPS Altitude Ref : 0
[XMP] - GPS Latitude : 64.3247683
[XMP] - GPS Longitude : 20.1241233
Was ist überhaupt der Sinn dahinter die Daten in die Bilder zu schreiben, wenn du kein Tool hast, um dir die Bilder in einem Fotoverwaltungsprogramm auf einer Karte anzeigen zu lassen?
Kennst du eines unter Linux, das nur eine Karte von den Bildern anzeigt und nicht vieles andere noch zusätzlich in einer DB anlegt? Picasa (Web) konnte(?) das, wenn man die Fotos zu Google hochladet, will man aber nicht immer, zumindest für alle beliebigen Fotos, aber das scheint es nicht mehr zu geben. Am Handy kann das QuickPic indirekt, dh man kann sich den Ort eines Fotos in Maps anzeigen lassen. Also es gibt da schon was, aber (noch) nicht optimal. Ich erinnere mich auch an ein "Drupal-Plugin". Ich denke mir, dass so eine gpx-Datei (oder auch kml) nicht so schwierig sein kann. Die Daten auslesen, kann man leicht mit exiftool, entweder in einer Schleife oder für den ganzen Ordner. Man muss das dann "nur" in ein entsprechendes Format bringen. Theoretisch mit "echo ... >" Man könnte auch von einem dieser Felder den Namen zu den Koordinaten dazuschreiben: [EXIF] 0x9c9b XP Title : 2015-07 GULLFOSS WASSERFALL - GOLDEN CIRCLE - ISLAND
[EXIF] 0x9c9f XP Subject : GULLFOSS WASSERFALL - GOLDEN CIRCLE - ISLAND
[IPTC] 0x0005 Object Name : GULLFOSS WASSERFALL - GOLDEN CIRCLE - ISLAND
[IPTC] 0x0069 Headline : GULLFOSS WASSERFALL - GOLDEN CIRCLE - ISLAND Ich tendiere da zu "[IPTC] 0x0005 Object Name". Die XP-Tags sind sehr Windows spezifisch, angeblich werden die bei XP angezeigt. Andererseits bin ich mir nicht sicher, ob das immer Sinn macht. Wenn ich mir die kml-Files mit Marble ansehe, dann ist die Karte überhäuft mit Trackpoints-Text. Wenn man also einen Namen dazu ausgibt, dann sollte es vielleicht was kurzes sein, vielleicht die Uhrzeit mit Stunde:Minute. Oder vielleicht einfach chronoligsch durchnummerieren, wobei meine Dateinamen eine chronologische Sortierung ergeben.
|
seahawk1986
Anmeldungsdatum: 27. Oktober 2006
Beiträge: 11179
Wohnort: München
|
glaskugel schrieb: Kennst du eines unter Linux, das nur eine Karte von den Bildern anzeigt und nicht vieles andere noch zusätzlich in einer DB anlegt?
Probier mal https://wiki.openstreetmap.org/wiki/GpsPrune - laut http://activityworkshop.net/software/gpsprune/how-tos_de.html können u.a. Photos mit existierenden Metainformationen für Koordinaten eingelesen und angezeigt werden: Fotos laden Um Fotos zu laden, nutzt man die Funktion »Fotos laden« im Menü »Datei« (oder im Menü »Foto«) oder das entsprechende Symbol auf der Symbolleiste. Die Fotos werden in der linken Seitenleiste unten mit ihrem Dateinamen angezeigt. Falls sie bereits Koordinateninformationen enthalten, werden diese ausgelesen und passende Punkte neu erstellt.
Das scheint auch die Möglichkeit zu bieten GPX-Daten zu säubern.
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
GpsPrune hatte ich sogar schon früher installiert, auf die Schnelle komme ich nicht damit zurecht, obwohl es das können sollte, was ich möchte. Kann man da eine Landkarte anzeigen lassen (vgl. Einstellunge, Karte Hintergrund setzen)? Der Export lässt sich nicht in Marble anzeigen, aber laden. Ich werde mich damit noch spielen, wenn ich mehr Zeit habe. Letztlich kann ich damit aber auch nicht automatisiert eine gpx-Datei erstellen. Im Augenblick ist es aber sicher besser als nichts. Edit: Es reicht nicht eine Karte zu setzen, man muss auch noch bei den Symbolen im Kartenbereich auf Karte zeigen klicken.
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Ist zwar ein wenig Offtopic, aber vielleicht gibt es hier eine Antwort. $ gpsbabel -i skytraq -f /dev/ttyACM0 -o gpx -F tracks.gpx
skytraq: cannot set new location Offensichtlich ein Bug, zB Ende März 2016
https://github.com/gpsbabel/gpsbabel/issues/51 https://www.gpsbabel.org/download.html
Created:January 2, 2016 Wo kriege ich ein neueres gpsbabel für Trusty her? Repo? Was brauche ich von https://github.com/gpsbabel/gpsbabel um bei https://www.gpsbabel.org/htmldoc-development/Source.html fortfahren zu können?
|
seahawk1986
Anmeldungsdatum: 27. Oktober 2006
Beiträge: 11179
Wohnort: München
|
Probier es mal mit den gpsbabel-Paketen aus diesem PPA: https://launchpad.net/~seahawk1986-hotmail/+archive/ubuntu/ppa?field.series_filter=trusty Edit: natürlich muss man warten, bis die erfolgreich gebaut wurden ...
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Funktioniert leider nicht. Offensichtlich gibt es da unterschiedliche Hardware beim Canmore GT-750 (ich hatte schon eines das war problemlos, gab es aber wegen BT permanent an wieder weg). Wenn der GPS-Empfang das bringt, was die LED zeigt, dann wäre das ein Super-Teil. gpsbabel -V
GPSBabel Version 1.5.3 bzw. "gpsbabel 1.5.3-1local0 amd64" $ gpsbabel -i skytraq -f /dev/ttyACM0 -o gpx -F tracks.gpx
skytraq: cannot set new location
|
glaskugel
(Themenstarter)
Anmeldungsdatum: 8. Juli 2010
Beiträge: 3453
|
Kann man online abfragen was geonames für einen Ort bei 40.2061598999694 -8.4289416 bringt? OSM bringt mich in Portugal zum Verzweifeln "Sé Nova, Santa Cruz, Almedina e São Bartolomeu" ist für Coimbra - formal richtig, aber das nennt keiner so.
|